Árbitros 2016

Madera y Bosques agradece a los siguientes investigadores y profesionales forestales por su invaluable contribución como evaluadores de los manuscritos sometidos para su posible publicación en el año 2016.

Madera y Bosques thanks the following researchers and forestry professionals for their invaluable contribution as reviewers of manuscripts submitted for possible publication in the year 2016.

 

Adolfo Carbal Herrera (Universidad de Cartagena/Universidad Libre)
Alejandra Quintanar Isaías (Universidad Autónoma Metropolitana)
Alejandro López Feldman (Centro de Investigación y Docencia Económicas A.C.)
Armando Aparicio Rentería (Universidad Veracruzana)
Arnulfo Aldrete (Colegio de Postgraduados)
Aurelio Fierros González (Colegio de Postgraduados)
Beth Bee (East Carolina University)
Calixto León Gómez (Universidad Nacional Autónoma de México)
Christian Wehenkel (Universidad Juárez del Estado de Durango)
Dante Arturo Rodríguez Trejo (Universidad Autónoma Chapingo)
Diego R. Broz (Universidad Nacional de Misiones)
Dionicio Alvarado (Colegio de Postgraduados)
Eduardo M. González Ferreiro (Universidad Santiago de Compostela)
Elisa Maya (Universidad Nacional Autónoma de México)
Elizandro Pineda Herrera (Consultor Independiente)
Enrique Enrique Jurado (Universidad Autónoma de Nuevo León)
Érica Cuickens (Universidad Nacional de Jujuy)
Faustino Ruiz Aquino (Universidad de la Sierra Juárez)
Fernando Rosete Vergés (Universidad Nacional Autónoma de México)
Francisco Flores de Santiago (Universidad Nacional Autónoma de México)
Futoshi Ishiguri (Utsunomiya University)
Gregorio Ángeles Pérez (Colegio de Postgraduados)
Gretel Geada-López (Universidad de Pinar del Río)
Héctor Viveros Viveros (Universidad Veracruzana)
Héctor Narave Flores (Universidad Veracruzana)
Ian MacGregor-Fors (Instituto de Ecología, A.C.)
Ignacio Salomón-Quintana (Instituto Tecnológico Superior de Xalapa)
J. Jesús Vargas-Hernández (Colegio de Postgraduados)
Javier López Upton (Colegio de Postgraduados)
Jonathan Hernández Ramos (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Jorge García (Universidad de Sevilla)
Jorge A. López-Portillo Guzmán (Instituto de Ecología, A.C.)
José Ángel Sigala Rodríguez (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
José Ángel Prieto Ruiz (Universidad Juárez del Estado de Durango)
José Germán Flores Garnica (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales Agrícolas y Pecuarias)
José Israel Yerena Yamallel (Universidad Autónoma de Nuevo León)
José Luis Martínez Sánchez (Universidad Juárez Autónoma de Tabasco)
José René Valdez Lazalde (Colegio de Postgraduados)
Juan Ángel García-Aguilar (Instituto Tecnológico del Valle de Oaxaca)
Juan F. Escobar (Instituto de Ecología, A.C.)
Juan Ignacio Valdez Hernández (Colegio de Postgraduados)
Juan Manuel Mancilla Leytón (Universidad de Sevilla)
Laura Yáñez Espinosa (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)
Linette Salvo (Universidad del Bío-Bío)
Lucio Ricardo Malizia (Universidad Nacional de Jujuy)
Luisa Cámara Cabrales (Universidad Juárez Autónoma de Tabasco)
Magda del Carmen Orell Arenas (Universidad de Chile)
Manuel de Jesús González Guillén (Colegio de Postgraduados)
Marcos Jiménez Casas (Colegio de Postgraduados)
María Alejandra Quintero Méndez (Universidad de Los Andes)
María Angélica Navarro (El Colegio de la Frontera Sur)
Mariana del Rocío Contreras Quiroz (Comisión Nacional Forestal)
Marie-France Thévenon (CIRAD, La Rcherche Agronomique pour le Développement)
Marín Pompa García (Universidad Juárez del Estado de Durango)
Mario Fuentes Salinas (Universidad Autónoma Chapingo)
Martín Mendoza Briseño (Colegio de Postgraduados)
Martín Martínez Salvador (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Merlín Simo Tagne (University of Lorraine)
Miguel Caballero Deloya (Colegio de Postgraduados)
Miguel Godino Gacía (Universidad Politécnica de Madrid)
Miha Humar (University of Ljubljana)
Monika Kujawska (University of Lodz)
Numa Pompilio Pavón Hernández (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo)
Óscar I. Sánchez Luna (Instituto de Ecología, A.C.)
Patricia Negreros Castillo (Universidad Veracruzana)
Pedro Peña Garcilán (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Primoz Oven (University of Ljubljana)
Ramiro Pérez Miranda (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Ramón Razo Zárate (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo)
Raymundo Dávalos Sotelo (Instituto de Ecología, A.C.)
Ricardo Baettig-Palma (Universidad de Talca)
Rodrigo Rodríguez Laguna (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo)
Rosario Pineda López (Universidad Veracruzana)
Rubén Ananías (Universidad del Bío-Bío)
Sergio A. Monjardín (Universidad Autónoma de Sinaloa)
Silva Monteoliva (Universidad Nacional de La Plata)
Sylvie Ducournau (Station Nationale d'Essais de Semences)
Teresa da Silva Rosa (Universidade Vila Velha)
Valentín Reyes Hernández (Colegio de Postgraduados)
Víctor Hernández-Trejo (Universidad Autónoma de Baja California Sur)
Víctor Rubén Ordóñez Candelaria (Instituto de Ecología, A.C.)
Yareni Perroni (Universidad Veracruzana)