Agradecimiento a los árbitros 2011-2015

 

Evaluadores de artículos de MyB 2011-2015

Madera y Bosques agradece a los siguientes investigadores y profesionales forestales por su invaluable contribución como evaluadores de los manuscritos sometidos para su posible publicación en el período 2011 – 2015.

2011
Alejandra Quintanar Isaías (Universidad Autónoma Metropolitana)
Alejandro Ortega Argueta (Instituto de Ecología, A.C.)
Andrés de la Rosa Portilla (El Colegio de Veracruz)
Carmen De la Paz Pérez Olvera (Universidad Autónoma Metropolitana)
Cleotilde Hernández Suárez (El Colegio de San Luis, A. C.)
Edith F. Kauffer Michel (Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social)
Fabiola S. Sosa Rodríguez (Universidad Autónoma Metropolitana)
Francisco Javier Fuentes Talavera (Universidad de Guadalajara)
John W. Day (Louisiana State University)
Luciana Porter Bolland (Instituto de Ecología, A.C.)
Laura Ruelas Monjardín (El Colegio de Veracruz)
María del Rosario Pineda López (Universidad Veracruzana)
Martín Mendoza Briseño (Colegio de Postgraduados)
Miguel Cerón Cardeña (Universidad Autónoma de Yucatán)
Verónica Vázquez García (Colegio de Postgraduados)
Víctor Rubén Ordónez C. (Instituto de Ecología, A.C.)

2012
Alejandra Quintanar Isaías (Universidad Autónoma Metropolitana)
Alejandro Velázquez Martínez (Colegio de Postgraduados)
Arturo Sánchez González (Universidad Autonoma del Estado de Hidalgo)
Benedicto Vargas Larreta (Instituto Tecnológico de El Salto)
Carlos Monroy Rivera (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Christopher Gentry (Austin Peay State University)
Daniel Núñez López (Instituto de Ecología A.C.)
Eduardo Alanís Rodríguez (Universidad Autónoma de Nuevo León)
Elizabeth García Gallegos (Universidad Autónoma de Tlaxcala)
Elizandro Pineda Herrera (Universidad Autónoma Metropolitana)
Elsa Utrera Varillas (Instituto de Ecología, A.C.)
Enrique Buendía Rodríguez (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Evangelina Esmeralda Quiñones Aguilar (Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco, A.C.)
Francisco Javier Fuentes Talavera (Universidad de Guadalajara)
Francisco Javier Silva Pando (Centro de Investigación Forestal de Lourizán)
Guadalupe Bárcenas Pazos (Instituto de Ecología, A.C)
Guillermo Ángeles Álvarez (Instituto de Ecología, A.C.)
Javier Jiménez Pérez (Universidad Autónoma de Nuevo León)
Javier López Upton (Colegio de Postgraduados)
Jesús Jasso Mata (Colegio de Postgraduados)
José Luis Martínez Castillo (Instituto de Ecología, A.C.)
José María Michel Fuentes, (Comisión Nacional Forestal)
José Rutiaga Quiñones (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
José Villanueva Díaz (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agricolas y Pecuarias)
Juan Alba Landa (Universidad Veracruzana)
Juan Ignacio Valdez Hernández (Colegio de Postgraduados)
Juan Márquez Ramírez (Universidad Veracruzana)
Juana Fonseca González (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo)
Justin T. Maxwell (Indiana University)
Laura Yáñez Espinosa (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)
Luis Manuel Valenzuela Núñez (Instituto de Ecología, A.C.)
Luz Elena A. Ávila Calderón (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
Marco A. Márquez Linares (Instituto Politécnico Nacional)
Mario Miguel Ojeda Ramírez (Universidad Veracruzana)
Marta Bonilla Moheno (Instituto de Ecología, A.C.)
Martha Elena Fuentes López (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agricolas y Pecuarias)
Martha Rosales Castro (Instituto Politécnico Nacional)
Miguel Acosta Mireles (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agricolas y Pecuarias)
Miguel Vásquez Bolaños (Universidad de Guadalajara)
Patricia Negreros Castillo (Universidad Veracruzana)
Patrick J. Pellicane (University of Arkansas)
Pierre Mokondoko Delgadillo (Instituto de Ecología, A.C.)
Roberto Limón Godina (Universidad Juárez del Estado de Durango)
Roger Guevara Hernández (Instituto de Ecología, A.C.)
Roger Orellana Lanza (Centro de Investigación Científica de Yucatán, A.C.)
Rosaura Grether González (Universidad Autónoma Metropolitana)
Rubén González Laredo (Instituto Tecnológico de Durango)
Sacramento Corral Rivas (Instituto Tecnológico de El Salto)
Sergio Avendaño Reyes (Instituto de Ecología, A.C.)
Verónica Vázquez García (Colegio de Postgraduados)
Virginia Rebolledo Camacho (Universidad Veracruzana)
Voichita Bucur (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation)
Wilver Contreras Miranda (Universidad de Los Andes)

2013
Abel García Arévalo (Consultores Ecológicos y Ambientales de Durango, S.C.)
Alejandro Velázquez Martínez (Colegio de Postgraduados)
Amador Honorato Salazar (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Ana Cecilia Travieso (Universidad Veracruzana)
Ana H. Ladio (Universidad Nacional del Comahue)
Ana Lid Del Angel Pérez (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Ana Rita Román (Colegio de Postgraduados)
Ana Teresa Jaramillo Pérez (Universidad Autónoma Metropolitana)
Arturo Sánchez González (Universidad Autonoma del Estado de Hidalgo)
Ayana Mateus Furtado (Universidade Nova de Lisboa)
Beatriz González Rodrigo (Universidad Politecnica de Madrid)
Benjamín Ordóñez Díaz (Pronatura Mexico A.C.)
Carmen de la Paz Pérez Olvera (Universidad Autónoma Metropolitana)
Citlalli López Binnqüist (Universidad Veracruzana)
Crisanto Velázquez Becerra (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
Daniel Piñero Dalmau (Universidad Nacional Autónoma de México)
Daniel Ventosa Santaularia (Centro de Investigación y Docencia Económicas)
Dorismilda Martínez Cabrera (Instituto Tecnológico de Huejutla)
Esteban Alcántara Vara (Universidad de Córdoba)
Fernando Ortega Escalona (Instituto de Ecología, A.C.)
Gastón Guzmán Huerta (Instituto de Ecología, A.C.)
Gilbert Torres Morales (Universidad Veracruzana)
Guadalupe M. Bárcenas Pazos (Instituto de Ecología, A.C.)
Guillermo Ángeles Álvarez (Instituto de Ecología, A.C.)
Gustavo Pérez Verdín (Instituto Politécnico Nacional.)
Jesús Dorantes López (Universidad Veracruzana)
Jorge Valenzuela González (Instituto de Ecología, A.C.)
José Ángel Prieto Ruíz (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
José Ciro Hernández Díaz (Universidad Juárez del Estado de Durango)
José de Jesús Vargas Hernández (Colegio de Postgraduados)
Jose Juan Guerrero Correa (Universidad Autónoma Metropolitana)
José Luis Álvarez Palacios (Instituto de Ecología, A.C.)
José Luis Palacio Prieto (Universidad Nacional Autónoma de México)
José Rodolfo Goche Télles (Universidad Juárez del Estado de Durango)
Juan José Rutiaga Quiñones (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
Juana Graciela Moglia (Universidad Nacional de Santiago del Estero)
Laura Ruelas Monjardín (El Colegio de Veracruz)
Luis Villarreal Ruiz (Colegio de Postgraduados)
Luz Elena Avila Calderón. (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
Marco Antonio Herera (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
María Guadalupe Santiago Martínez (Centro de Investigación en Ciencias Biológicas)
Martha Elena Fuentes (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Martha Elena Nava Tablada (El Colegio de Veracruz)
Martha Rosales Castro (Instituto Politécnico Nacional)
Matilde Altamirano (Consultor independiente)
Mauricio Galezna Pizaña (Centro de Investigación en Geografía y Geomática)
Michael Wiemann (Center for Wood Anatomy Research)
Oscar Aguirre Calderón (Universidad Autónoma de Nuevo León)
Rafael Navarro Cerrillo (Universidad de Córdoba)
Rebeca Aldana Barajas (Comisión Nacional Forestal)
Ricardo Valenzuela Garza (Instituto Politécnico Nacional)
Roberto Garibay Origel (Universidad Nacional Autónoma de México)
Roberto Lindig Cisneros (Universidad Nacional Autónoma de México)
Rosario Landgrave Ramírez (Instituto de Ecología, A.C.)
Rosario Medel Ortiz (Universidad Veracruzana)
Roseli Lopes da Costa Bortoluzzi (Universidade do Estado de Santa Catarina)
Rubén González Laredo (Instituto Tecnológico de Durango)
Salvador García Enríquez (Centro de Enseñanza Técnica industrial)
Salvador Mandujano Rodríguez (Instituto de Ecología, A.C.)
Silvia Aguilar Rodríguez (Universidad Nacional Autónoma de México)
Süleyman Korkut (Düzce University)
Veronica Correa Giraldo (Kaltia, Ingeniería y Arquitectura conCiencia)
Víctor Rubén Ordóñez Candelaria (Instituto de Ecología, A.C.)
Vinicio Sosa Fernández (Instituto de Ecología, A.C.)

2014
Alejandra Quintanar Isaías (Universidad Autónoma Metropolitana)
Alejandro Vargas Colorado (Universidad Veracruzana)
Alejandro Velázquez Martínez (Colegio de Postgraduados)
Ana Laura Lara Domínguez (Instituto de Ecología, A.C.)
Angélica Navarro Martínez (El Colegio de la Fontera Sur)
Angélica Romero Manzanares (Colegio de Postgraduados)
Armando Aparicio Rentería (Universidad Veracruzana)
Armando Contreras Hernández (Instituto de Ecología, A.C.)
Arturo Goldaracena Zarazaga (Instituto de Ecología, A.C.)
Aurelio Manuel Fierros González (Colegio de Postgraduados)
Bernardus De Jong (El Colegio de la Frontera Sur)
Carlos Alfonso Muñoz Robles (Instituto de Investigación de Zonas Desérticas)
Carmen de la Paz Pérez Olvera (Universidad Autónoma Metropolitana)
Cuauhtémoc Sáenz Romero (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
Daniel Núñez López (Instituto de Ecología, A.C.)
Dulce Infante Mata (El Colegio de la Frontera Sur)
Efraín Velasco Bautista (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Elizandro Pineda Herrera (Universidad Autónoma Metropolitana)
Elsa Utrera Varillas (Instituto de Ecología, A.C.)
Elvia Nereyda Rodríguez Sauceda (Universidad Autónoma Indígena de México)
Ernesto I. Badano (Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica)
Evert Villanueva Sánchez (Universidad Autónoma de Chapingo)
Felipa de Jesús Rodríguez Flores (Universidad Politécnica de Durango)
Felipe Barrera Méndez (Instituto de Ecología, A.C.)
Felipe Orduña Bustamante (Universidad Nacional Autónoma de México)
Fernando A. Rosete Vergés (Centro de Cooperación Regional para la Educación de Adultos en América Latina y El Caribe)
Frederick Green III (United States Department of Agriculture)
Gabriela Heredia Abarca (Instituto de Ecología, A.C.)
Gastón Milanesi (Universidad Nacional del Sur)
Griselda Benítez Badillo (Instituto de Ecología, A.C.)
Guadalupe M. Bárcenas Pazos (Instituto de Ecología, A.C.)
Guadalupe Williams (Instituto de Ecología, A.C.)
Guillermo Ángeles Álvarez (Instituto de Ecología, A.C.)
Guillermo Laguna Hernández (Universidad Nacional Autónoma de México)
Guillermo Trincado (Universidad Austral de Chile)
Gustavo Calderucio Duque Estrada (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Gustavo Pérez Verdín (Instituto Politécnico Nacional)
Helia Reyna Osuna Fernández (Universidad Nacional Autónoma de México)
Ignacio Salomón Quintana (Consultor independiente)
Javier Madrigal (Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria)
Jean Francois Mas (Universidad Nacional Autónoma de México)
Jesús Manuel Díaz Gaxiola (Instituto Tecnológico de Los Mochis)
Jesús Muñoz Flores (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Jesús Soria Ruiz (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Joaquín Quiroz Carranza (Instituto Nacional de Bellas Artes)
Jonathan Hernández Ramos (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Jorge Ignacio del Valle Arango (Universidad Nacional de Colombia)
Jorge Luis López Torres (Instituto Tecnológico de Chiná)
Jorge Toro Vergara (Universidad de Concepción)
José Armando Rondón Rangel (Universidad de los Andes)
José Ciro Hernández Díaz (Universidad Juárez del Estado de Durango)
José de Jesús Návar Cháidez (Instituto Politécnico Nacional)
José Francisco Del Valle Mojica (Instituto Tecnológico de Veracruz)
José Luis Blando Navarrete (Universidad Autónoma de Chapingo)
José Luis Martínez Castillo (Instituto de Ecología, A.C.)
José Luis Olivares Romero (Instituto de Ecología, A.C.)
José María Ramos Prado (Universidad Veracruzana)
José Villanueva Díaz (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Juan Gabriel Álvarez González (Universidad Santiago de Compostela)
Juan Ignacio Valdez Hernández (Colegio de Postgraduados)
Julián Cerano Paredes (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Julio César García Zebadúa (Universidad Nacional Autónoma de México)
Laura Ruelas Monjardín (El Colegio de Veracruz)
Laura Yáñez Espinosa (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)
Lázaro Rafael Sánchez Velásquez (Universidad Veracruzana)
Liliana I. Picone (Universidad Nacional de Mar del Plata)
Lorena Soto Pinto (El Colegio de la Frontera Sur)
Lua Adriana Sánchez Echeverri (Universidad de Ibagué)
Luciana Porter Bolland (Instituto de Ecología, A.C.)
Marco Márquez Linares (Instituto Politécnico Nacional)
María de Jesús Martínez (Universidad Veracruzana)
María del Rosario Pineda López (Universidad Veracruzana)
María Luisa Osorio (Instituto de Ecología, A.C.)
Marín Pompa García (Universidad Juárez del Estado de Durango)
Mario Guadalupe Francisco Manzano Camarillo (Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey)
Mario Luna Cavazos (Colegio de Postgraduados)
Marta Bonilla Vichot (Universidad de Pinar del Río)
Martín Mendoza B. (Colegio de Postgraduados)
Mauricio Luna Rodríguez (Universidad Veracruzana)
Miguel Acosta Mireles (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Nicolás González Cortés (Universidad Juárez Autónoma de Tabasco)
Noé Aguilar Rivera (Universidad Veracruzana)
Odilón Sánchez Sánchez (Universidad Veracruzana)
Oscar Monroy Hermosillo (Universidad Autónoma Metropolitana)
Patricia Gerez Fernández (Universidad Veracruzana)
Pierre Mokondoko Delgadillo (Instituto de Ecología, A.C.)
Rafael Villegas Patraca (Instituto de Ecología, A.C.)
Raúl Jesús Tauro (Universidad Nacional Autónoma de México)
Raúl O. Vidal García (Universidad de los Andes)
Raúl Vaca (El Colegio de la Frontera Sur)
Raymundo Dávalos Sotelo (Instituto de Ecología, A.C.)
Ricardo Musule Lagunes (Universidad Veracruzana)
Robert Mansoon Hunter (Instituto de Ecología, A.C.)
Roger Moya Roque (Instituto Tecnológico de Costa Rica)
Rosa Amelia Pedraza (Universidad Veracruzana)
Rosario Landgrave Ramírez (Instituto de Ecología, A.C.)
Rosario Medel Ortiz (Universidad Veracruzana)
Rubén González Laredo (Instituto Tecnológico de Durango)
Salvador Valencia Manzo (Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro)
Sandra Rocha Ortíz (Instituto de Ecología, A.C.)
Sandra Santillán Hernández (Universidad Nacional Autónoma de México)
Sara Cecilia Díaz Castro (Instituto Politécnico Nacional)
Saúl Martínez Ramírez (Universidad Tecnológica de la Mixteca)
Sergio Ibáñez Bernal (Instituto de Ecología, A.C.)
Silvia Falasca (Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria)
Stephen Clarke (USDA Forest Service)
Susana Ochoa Gaona (El Colegio de la Frontera Sur)
Tarín Toledo Aceves (Instituto de Ecología, A.C.)
Thomas May Gutiérrez (Universidad Estatal Amazónica)
Tomás Carmona Valdovinos (Universidad Veracruzana)
Víctor Reyes Gómez (Instituto de Ecología, A.C.)
Víctor Rico Gray (Universidad Veracruzana)
Victor Rubén Ordóñez Candelaria (Instituto de Ecología, A.C.)
Virna Larissa Guillén Conde (Instituto de Ecología, A.C.)

2015
Agustina Malizia (Universidad Nacional de Tucumán)
Alejandra Yunuén Zaragoza Hernández (Colegio de Postgraduados)
Alexandro Medina Chena (Instituto de Ecología, A.C.)
Amador Honorato Salazar (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Ana Cecilia Dufhilo (Universidad Nacional del Comahue)
Ana Cecilia Travieso Bello (Universidad Veracruzana)
Ana Cristina Bolaños R. (Universidad del Valle)
Arturo Hernández Huerta (Instituto de Ecología, A.C.)
Brand Wessels (University of Stellenbosch)
Carlos Welsh Rodríguez (Universidad Veracruzana)
Carmen Maganda Ramírez (Instituto de Ecología, A.C.)
Chen Yu (Beijing Institute of Technology)
David Janos (University of Miami)
Diego R. Pérez Salicrup (Universidad Nacional Autónoma de México)
Eduardo Estrada Castillón (Universidad Autónoma de Nuevo León)
Eduardo R. Navarrete (Universidad de Concepción)
Eduardo Rivera García (Instituto de Ecología, A.C.)
Eladio Cornejo Oviedo (Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro)
Erik Velasco Saldaña (MIT Alliance for Research and Technology)
Fabio Emiro Sierra Vargas (Universidad Nacional de Colombia)
Fernando Ortega Escalona (Instituto de Ecología, A.C.)
Francisco Guevara Hernández (Universidad Católica de Ávila)
Gustavo Pérez Verdín (Instituto Politécnico Nacional)
Hortensia Colin Bahena (Universidad Autónoma del Estado de Morelos)
Israel Acosta Rosado (Instituto de Ecología, A.C.)
Ivan T.Herrmann (Technical University of Denmark)
Jesús Juan Rosales Adame (Universidad de Guadalajara)
Jorge Macías Sámano (Synergy Semiochemicals Corp)
José Álvaro Hernández Flores (El Colegio de México)
José Miguel Olano Mendoza (Universidad de Valladolid)
José Reyes Díaz Gallegos (Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas)
Juan Antonio Reyes Agüero (Universidad Autónoma de San Luis Potosí)
Juan Fernando Gallardo Lancho (Instituto De Recursos Naturales Y Agrobiologia De Salamanca)
Juan Fernando Ramírez Quirama (Universidad Nacional Abierta y a Distancia)
Juan Ignacio Valdez Hernández (Colegio de Postgraduados)
Juan Quintanar Olguín (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Juana Fonseca González (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo)
Julieta Carilla (Universidad Nacional de Tucumán)
Laura Ruelas Monjardín (El Colegio de Veracruz)
Lázaro Rafael Sánchez Velásquez (Universidad Veracruzana)
Lidio López Callejas (Instituto Argentino de Nivología, Glaciología y Ciencias Ambientales)
Luis Carlos Bravo Peña (Universidad Autónoma de Ciudad Juárez)
María Ramírez Salazar (Universidad Veracruzana)
Martha Elena Fuentes López (Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias)
Martín Mata Rosas (Instituto de Ecología, A.C.)
Martín Mendoza Briseño (Colegio de Postgraduados)
Miguel Acosta Mireles (Colegio de Postgraduados)
Miguel Cházaro Basáñez (Universidad Veracruzana)
Nikolay Aguirre (Universidad Nacional de Loja)
Oscar Muñoz Jiménez (Instituto de Ecología, A.C.)
Pablo Postemsky (Universidad Nacional del Sur)
Rafael Monroy Ortiz (Universidad Autónoma del Estado de Morelos)
Roberto Lindig Cisneros (Universidad Nacional Autónoma de México)
Rodolfo Rodríguez Arizmendiz (Universidad de Piura)
Rodrigo Rodríguez Laguna (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo)
Salvador A. Gezán (Universidad de Florida)
Segundo Ríos Ruíz (Universidad de Alicante)
Susana Ochoa Gaona (El Colegio de la Frontera Sur)
Teófilo Escoto García (Universidad de Guadalajara)
Teresa Mejía Saulés (Instituto de Ecología, A.C.)
Verónica Vázquez García (Colegio de Postgraduados)
Virginia Díaz Gutiérrez (Universidad Católica de Ávila)